Юридическое сопровождение в сфере земли, недвижимости и строительства

Цена выкупа земли после 1 июля 2012 года: по какой ставке считать?

24 апреля 2013

Для владельцев зданий и прочих объектов капитального строительства, которые не имеют в своей собственности земли под этими объектами, достаточно актуальным является вопрос выкупа земельного участка из государственной или муниципальной собственности.

  • До 1 июля 2012 года такие земельные участки можно было выкупать по цене 2,5 % и 25% от кадастровой стоимости. Цена зависела от определенных юридических обстоятельств, например, право на льготу имели те лица, чьи здания, строения, сооружения были ранее в государственной или муниципальной собственности. Данные положения предусмотрены Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Закон не содержит единого способа определения выкупной цены после 01.07.2012 г.

Однако обратить внимание необходимо на следующее:

  • По общему правилу цена выкупа земельного участка не может быть больше его кадастровой стоимости, а при отсутствии утвержденных органом местного самоуправления или органа государственной власти ставок – равна 100% кадастровой стоимости (пункт 1.2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).
  • В отдельных субъектах Российской Федерации региональными и местными органами власти принимаются нормативные акты об утверждении соответствующих ставок цены выкупа.

Например, в Кемеровской области 14 февраля 2013 года вступил в силу закон «О порядке определения цены и оплаты земельных участков» — он определяет стоимость выкупа земли для собственников недвижимости, расположенной на земельных участках, принадлежащих региону.

Собственников многоквартирных домов этот закон не касается (после сдачи дома в эксплуатацию земельный участок автоматически переходит в собственность жильцов), зато напрямую затрагивает интересы владельцев коммерческой недвижимости и девелоперов.

Отныне цена выкупа участка для собственников индивидуальных жилых домов, дач и гаражей составит 5% кадастровой стоимости участка; для собственников иных зданий — 25% кадастровой стоимости.

Первоначальная редакция Закона предусматривала, что в случае установления кадастровой стоимости земельного участка в судебном порядке цена устанавливается в размере стоимости, определенной судом. Однако решением Арбитражного суда Кемеровской области от 23.08.2013 года данное положение признано недействующим и в данный момент не применяется.

  • В настоящее время остались преференции для тех организаций или граждан, которые владели земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования и до 1 июля 2012 года переоформили его на право аренды, а после 1 июля планируют оформлять землю в собственность.
  • Сохранились права для ряда льготных категорий граждан на бесплатный выкуп земельных участков под объектами индивидуального жилищного строительства (в Кемеровской области – Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 6 мая 2010 г. N 176).
Normal
Третьякова Дарья Владимировна
адвокат Коллегии адвокатов «Юрпроект»
Все публикации автора
Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.