Юридическое сопровождение в сфере земли, недвижимости и строительства

Как определяется кадастровая стоимость при разделе земельного участка?

30 апреля 2013

Нередко уже после установления кадастровой стоимости участка в размере рыночной у наших клиентов возникает необходимость разделить данный участок (например, в связи с продажей части объектов недвижимости на нем третьему лицу).

Разумеется, землевладельцев беспокоит, можно ли автоматически установить кадастровую стоимость вновь образованных земельных участков исходя из рыночной стоимости разделенного участка. Ведь в противном случае в отношении каждого из вновь образованных участков придется проводить отдельный длительный и дорогостоящий судебный процесс.

К счастью, в настоящий момент Методические указания по определению кадастровой стоимости (утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 N 222) предусматривают, что в случае разделения и выдела земельного участка кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется следующим образом:

  1. Рыночная стоимость (внесенная в качестве кадастровой по решению суда) всего первоначального участка делится на площадь данного участка. Получившаяся величина является удельным показателем кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка (УПКС ЗУ).
  2. УПКС ЗУ умножается на площади вновь образованных участков. Так мы получаем кадастровые стоимости новых участков.

Таким образом, кадастровые стоимости участков, образованных в результате раздела или выдела, определяются исходя из установленной судом стоимости первоначального участка.

Знание данных нюансов открывает для землевладельца одну весьма интересную возможность. После установления кадастровой стоимости в размере рыночной у собственников земельных участков возникает вопрос: с какого момента новая стоимость применяется для пересчета земельного налога?

  • Налоговая инспекция, как правило, руководствуется таким подходом: новая кадастровая стоимость применяется только с 1 января следующего года. Это означает, что даже если уже 2-го (гипотетически), но не 1-го января, в кадастр недвижимости будет внесена новая кадастровая стоимость, рассчитанная на основании отчета об оценке и решения, весь оставшийся год налог будет считаться по  старой кадастровой стоимости.
  • Мы считаем, что пока не будет изменена ст. 391 Налогового кодекса РФ, предусматривающая, что налоговая база формируется на 1 января года, за который взымается налог, позиция налоговой будет вполне обоснованной.
  • Но есть одно исключение: в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
  • В случае раздела земельного участка, фактически, происходит образование новых участков, кадастровая стоимость которых  (исчисленная от рыночной стоимости разделенного участка) будет применяться не со следующего года, а уже с момента внесения сведений о новых участках в государственный кадастр недвижимости.
Normal
Третьякова Дарья Владимировна
адвокат Коллегии адвокатов «Юрпроект»
Все публикации автора
Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.