Юридическое сопровождение в сфере земли, недвижимости и строительства

Кадастровая стоимость определена в середине года - пересчитается ли земельный налог?

23 апреля 2013

Согласно ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. При этом пересчет налоговой базы при изменении кадастровой стоимости после 1 января не предусмотрен.

Следовательно, налоговое законодательство не предусматривает пересчета земельного налога в случае, если новая кадастровая стоимость будет внесена в Государственный кадастр недвижимости, например, не до 1 января 2013 года, а 9-го (в первый рабочий день года).

Это абсурд и должно быть исправлено на законодательном уровне.

В настоящее время есть штучные примеры пересчета земельного налога через суд. Однако в массовом порядке этот вопрос пока не решен и, скорее всего, потребует рассмотрения в одном из высших судов (Высшем арбитражном, Верховном или Конституционном).

Тем не менее, определенные юридические механизмы, позволяющие произвести пересчет земельного налога в такой ситуации, существуют и уже используются.

Normal
Третьякова Дарья Владимировна
адвокат Коллегии адвокатов «Юрпроект»
Все публикации автора
Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.