Всех землепользователей, заинтересованных в снижении кадастровой стоимости своих участков, можно разделить на три категории:
- Собственники.
- Арендаторы.
- Лица, пользующиеся землей без оформления прав.
Если право собственников земельных участков на обращение в суд изначально никаких сомнений не вызывало, то с арендаторами и собственниками зданий, строений и сооружений, не оформившими права на землю, ситуация была спорной.
Тем не менее, на данный момент уже сложилась положительная судебная практика по снижению кадастровой стоимости как в отношении собственников земли, так и в отношении арендаторов и прочих пользователей (право постоянного бессрочного пользования, без оформления прав).
В настоящее время любое лицо, пользующееся землей или владеющее зданием на ней, может обратиться за оценкой рыночной стоимости земельного участка, а затем в суд для установления кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной.